Sunday, November 10, 2013

xkcd и числа

У экономистов - как у математиков: суть работы в числах. Но мы часто забываем поставить эти числа в столь необходимый контекст (особенно - для неэкономистов, журналистов, например). Скажем, ущерб от финансового кризиса, условные 6 млрд долларов (или 14, или какая цифра вам на этом месте лучше нравится). Сколько это? Вы знаете наизусть мировой ВВП (Хотя надо бы)? Маленькое дополнение к вашему браузеру может решить эту проблему, автоматически добавляя "контекстные дополнения" к числам. Оно, например, скажет вам, что 6 млрд условных потерь - это весь ВВП Китая в 2011 году.

Или что баланс вашей кредитки - примерно сумма, получаемая CEO в час, или, что одно и то же, подушевой ВВП Бразилии пару лет назад.

Все это делается автоматически, встраиваясь в текст страницы без лишних кнопконажатий.




Я не должен вам говорить, что, если вы не читаете xkcd, то должны бы. Идите. Прям щас.

Но кроме комикса и серии 'что если', Рэндалл Манро также сделал это отличное дополнение к Chrome, бесплатное для скачивания.  (и да, я тоже хочу плагин для Opera. Для нормальной Opera, а не ужаса на chromium).

Дополнение можно скачать тут - http://www.dictionaryofnumbers.com/

И да, парень в шляпе из xkcd будет иметь доступ ко всей вашей интернет активности. Я еще не уверен - это страшно или круто.

Для тех, кому интереснее xkcd, чем экономика, дополнение леопард<->клавиатура тоже существует вот тут. Открывайте любые страницы, но слово "клавиатура" везде будет заменено на "леопард". Как и должно.

Может быть, заодно, кто-нибудь состряпал бы дополнение, которое бы заменяло "девальвацию" на "обесценение" во всех тех тупых текстах и речах бедных идиотов, не понимающих разницы между фиксированных и плавающим курсом. Но, по-моему корабль уплыл. И еще затонул потом безвозвратно.

No comments:

Post a Comment